Расстояние между двумя пристанями равно 60 км. Это расстояние лодка проплывает по течению реки за 4 ч, а против течения за 5 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:57
    0
    Расстояние между пристанями 60 км

    Скорость лодки по течению 60:4=15 км/час

    Скорость лодки против течения 60:5=12 км/час

    Если скорость лодки х, а скорость течения у, то можно записать так

    х+у=15

    х-у=12

    Сложим наши уравнения

    х+у+х-у=15+12

    2 х=27

    х=13,5 км/час скорость лодки

    а теперь вычтем из первого уравнения второе

    х+у-х+у=15-12

    2 у=3

    у=1,5 км/час скорость течения