Расстояние между двумя пристанями равно 80. это расстояние лодка проплывает по течению реки за 5 часов, а против течения реки-8 часов. найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки. решить надо задачу системой уравнений.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:24
    0
    80 = 5 (Х + у)

    80 = 8 (Х - у)

    Решение

    Х + у = 16

    Х - у = 10

    2 х = 26

    Х = 13 (км/час) собственная скорость

    у = 16 - 13 = 3 (км/час) скорость течения