Арифметическая прогрессия

а2+а5+а8=-6 найти а5

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 21:28
    0
    А₂ = а₁+d (2-1) = a₁+d

    a₅ = a₁+d (5-1) = a₁+4d

    a₈ = a₁+d (8-1) = a₁+7d

    a₁+d+a₁+4d+a₁+7d = - 6

    3a₁+12d = - 6

    3 (a₁+4d) = - 6

    a₁+4d = - 2

    a₁ = - 2-4d

    a₅ = - 2-4d+4d = - 2

    Ответ: а₅ = - 2