Автору данной книги в 1989 году исполнилось столько лет, сколько сумма цифр его года рождения. В каком году он родился?

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 17:02
    0
    Ему не может быть более 28 лет. Если бы ему было 28, он родился бы 1961. Методом подстановки находим его дату рождения - 1971
  2. 26 ноября, 19:08
    0
    скорее всего автор родился в 20 веке, поэтому первые две цифры числа известы: 1 и 9, остальные надо подобрать так, чтобы выполнялось равенство, Ц3 и Ц4 это третья и четвертая цифра

    Ц3+Ц4+10=89-10 Ц3-Ц4

    11 Ц3+2 Ц4=79

    догадываеся, что это Ц3=7 и Ц4=1

    тогда год 1971