Сумма бесконечной геометрической прогрессии равна 2, а сумма кубов её членов равна 24. Найдите первый член и знаменатель прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:37
    0
    b / (1-q) = 2

    b^3 / (1-q^3) = 24

    b=2 (1-q)

    8 (1-q) ^3 / (1-q^3) = 24 (1-q) ^2 / (1+q+q^2) = 3

    2q^2+5q+2=0

    |q|<1 q=-1/2

    b=3