Дана алгебраическая прогрессия (an), где a1=27; a2=24

Найдите: a21; S21

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:18
    0
    D = a2 - a1 = - 3

    a (n) = a1 + d * (n-1)

    a21 = a1 + d*20 = 27 - 60 = - 33

    S21 = (a1 + a21) / 2 * n = (27 - 33) / 2 * 21 = - 63

    a21 = - 33

    S21 = - 63