Докажите что при любом значение p уравнение x^2+px+p-4=0 имеет два корня

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:24
    0
    x^2+px+p-4=0

    D=p ²-4 (p-4) = p²-4p+16 = (p-2) ²+8

    (p-2) ²≥0

    сумма неотрицательного и положительного - положительна. Значит при любом р дискриминант больше 0. Следовательно уравнение имеет 2 корня.