При каких значениях x равны значения многочленов:

а) (1 - 3x) (x + 1) и (x - 1) (x + 1) ;

б) x^2-3x-1/2 и x-1

2. Одно из двух натуральных чисел меньше другого на 6. Найдите эти числа, если их

произведение равно 27.

3. Ширина прямоугольника на 6 см меньше длины, а его площадь равна 40 см2.

Найдите периметр прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:09
    0
    А) (1-3x) (x+1) = (x-1) (x+1)

    x+1-3x²-3x=x²-1

    x+1-3x²-3x-x²+1=0

    -4x²-2x+2=0 : (-1)

    4x²+2x-2=0

    D=4-4*4 * (-2) = 4+32=36

    x = (-2+6) / 2*4=4/8=1/2

    x = (-2-6) / 8 = - 8/8 = - 1

    Ответ: при х=1/2; х = - 1

    б) x²-3x-1/2=x-1

    х²-3x-1/2-х+1=0

    х²-4 х+0,5=0. * 2

    2x²-8x+1=0

    D=64-4*2=64-8=56

    x = (8+√56) / 4 = (8+2√14) / 4=2 (4+√14) / 4=

    = (4+√14) / 2

    Пусть х-; 1 натуральное число, a (x-6) ; - 2 натуральное число, значит

    х (х-6) = 27

    х²-6 х-27=0

    D=36-4 * (-27) = 36+108=144

    x = (6+12) / 2=18/2=9

    x = (6-12) / 2 = - 6/2 = - 3 (исключаем, т. к число не натуральное

    9-6=3

    Ответ: 9; 3

    Пусть х см-длина, а (х-6) - ширина, значит

    х (х-6) = 40

    х²-6 х-40=0

    D=36-4 * (-40) = 196

    x = (6+14) / 2=20/2=10

    x = (6-14) / 2 = - 8/2 = - 4 (исключаем, т. к ширина не может быть<0)

    10-6=4 см-ширина

    Р=2 (10+4) = 28 см

    Ответ: 28 см