Одно число меньше другого на 16, а их произведение равно 80. Найди эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:09
    0
    Х - первое число, х-16 - второе, тогда

    х * (х-16) = 80

    х²-16 х=80

    х²-16 х-80=0

    D=256+320=576

    х₁ = 16-24 / 2 = - 4 - первое число

    или

    х₂ = 16+24 / 2 = 20 - первое число

    -4-16=-20 - второе число

    или

    20-16=4 - второе число

    Ответ: эти числа - 4 и - 20 или 20 и 4