Аn - Арифметическая прогрессия. Найдите d-? Если а1 = - 10, а15 = 1.2

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 21:52
    0
    a (n) = a1 + (n-1) * d

    a15=a1+14*d

    1,2=-10+14*d

    Умножим все на 10:

    12=-100+140*d

    140*d=12+100

    140d=112

    d=112/140=56/70=28/35=4/5