Найти 10 член и сумму первых 18 членов арифметичной прогрессии если а1 = 3.8 d=1.4

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:50
    0
    1) a10=a1+9*d=3,8+9*1,4=16,4

    2) S18=18 * (a1+a18) / 2, a18=a1+17*d=3,8+17*1,4=27,6, S18=18 * (3,8+27,6) / 2=9*31,4=282,6.