Если между цифрами двухзначного числа вписать ноль, то полученное трехзначных число будет будет в 9 раз больше початкового. Знайдить такие числа

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:46
    0
    Вот 45*9=405

    решение:

    двузначное число аб = 10 а+б (ну т. е. 31=3*10+1)

    трехзначное а0 б = 100 а+б (301=3*100+1)

    100 а+б=9 * (10 а+б)

    100 а+б=90 а+9 б

    10 а=8 б

    5 а=4 б

    а=0,8 б

    нам нужно что бы оба числа были целыми, подставляем вместо б все однозначные числа подряд, получаем что целая пара только б=5, а=4