Решиить уравнение

(3 х^2-2 х-5) * (х+2) = 0

^ - степень

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 12:49
    0
    3 х^2-2x-5=0

    D=64

    x1,2 = 5/3; - 1

    3 (x-5/3) (x+1) (x+2) = 0

    x=5/3

    x=-1

    x=-2
  2. 25 мая, 13:07
    0
    (3 х^2-2 х-5) * (х+2) = 0

    уравнение равно 0, если один из множителей равен 0, а другой при этом смысла не теряет

    (3 х^2-2 х-5) = 0 или (х+2) = 0

    3 х^2-2 х-5=0 х=-2

    D=b^2-4ac

    D = (-2) ^2-4*3 * (-5)

    D=64

    x1,2=-b+-корень из D/2*a

    x1,2=2+-8/6

    x1=10/6

    x1=5/3

    x1=1 целая 2/3

    х2=-1

    Ответ: 1 целая 2/3; -1; -2