Основание прямоугольника больше высоты в 4/3, если основание увеличить на 5 см, а высоту уменьшить на 5 см то площадь прямоугольника уменьшится на 50 см

Алгебраическая задача. Нужно найти длины сторон прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 12:54
    0
    Обозначим основание х, а высоту у.

    х=4 у/3

    Площадь прямоугольника ху, поэтому

    xy = (x+5) (y-5) + 50

    xy=xy-5x+5y-25+50

    -5x+5y+25=0

    x=5+y

    Получаем

    4y/3=5+y

    4y=15+3y

    y=15 см

    x=5+15=20 см