Дана арифметическая прогрессия 5; 12; ... Найдите сумму пятнадцати первых членов этой прогресси

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:07
    0
    A₁ = 5

    a₂ = a₁ + d = 12 ⇒ d = 7

    a₁₅ = a₁ + 14d = 5 + 7*14 = 103

    S₁₅ = (a₁+a₁₅) / 2 * 15 = (5+103) / 2 * 15 = 54 * 15 = 810