Помогите с задачей! Уже не первый раз задаю!

Найдите трёхзначное натуральное число, меньшее 500, которое при делении

и на 5, и на 6 даёт равные ненулевые остатки и первая цифра справа в записи

которого является средним арифметическим двух других цифр. В ответе

укажите какое-нибудь одно такое число

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:59
    0
    Если число при делении на 5 и на 6 дает равные остатки то оно должно делится на 30 нацело и остаток должен быть меньше 5

    идем от обратного

    30*7=210

    тогда остаток придется брать равным 3, так как 2 это среднее арифметическое 1 и 3

    получится число 213 при делении на 5 и на 6 дает остаток 3

    30*15=450

    тогда остаток 3

    4 = (5+3) / 2

    тогда число 453