Привидите пример трёхзначного натурального числа, которое при деление на 4 и на 15 даёт равные не нулевые остатки и первая справа цифра которого является средним арифметическим двух других цифр. В ответе укажите ровно одно такое число

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:31
    0
    Так как при делении на 4 остаток может быть равным 0, 1, 2, 3, значит и при делении на 15 нужно рассматривать только эти остатки.

    m=np+r, где m - число, n - делитель, p - частное, r - остаток.

    m=4*p1+r;

    m=15*p2+r. (подставляя в эту формулу значения р2 и r = 1,2,3 можно получить данное число.)

    Число 243 при делении на 4 дает в остатке 3 и при делении на 15 дает в остатке 3 и (2+4) / 2=3.