1. Арифметическая прогрессия задана формулой yn = 7n - 3, найдите член прогрессии который будет равен 144.

2. В арифметической прогрессии а1 = 5, а2 = - 4. Запишите формулу этой прогрессии.

3. При каком x данные числа: 3x + 1, 7x + 4, 12x + 4 образуют арифметическую прогрессию?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:37
    0
    1. Yn=7n - 3

    144=7n - 3

    7n=144+3

    7n=147

    n=21

    21 й член арифметической прогрессии равен 144

    2. А1=5, А2=-4

    d = A2-A1=-9

    An = A1 + (n-1) * d

    An = 5 - (n-1) * 9

    3.

    3x+1

    7x+4

    12x+4

    Согласно характерному свойству заданные выражения должны удовлетворять следующему соотношению:

    7 х+4 = [ (3x+1) + (12x+4) ] / 2 |*2

    14x+8 = 15x+5

    x = 3

    При значении х=3, данные выражения принимают соответсвенно значения 10, 25, 40, это арифметическая прогрессия, её разность 15