Найдите значение выражений

(Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений по формуле (a-b) ²=a²-2ab+b²) :

1) (x+2y) ²+2x (-7x-2y).

2) (4x-7y) ²+8x (-5+7y).

3) (-x+5y) ²-2x (-8x-5y).

4) (-5x+9y) ²-10x (4x-9y).

5) (8x-3y) ²+16x (-5x+3y).

6) (2x+y) ²+4x (6x-y).

7) (x-8y) ²+2x (-x+8y) Просто

хочу удостовериться в правильности своего решения.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:34
    0
    1) ... = x²+4xy+4y²-14x² - 4xy=4y² - 13x²

    2) ... = 16 х² - 56 ху+49 у² - 40 х+56 ху=16 х² - 40 х+49 у²

    (если там х, то ... = 16 х² - 56 ху+49 у² - 40 х²+56 ху=49 у² - 24 х²

    3) ... = х² - 10 ху+25 у²+16 х²+10 ху=17 х²+25 у²

    4) ... = 25 х² - 90 ху+81 у² - 40 х²+90 ху=81 у² - 15 х²

    5) ... = 64 х² - 48 ху+9 у² - 80 х²+48 ху=9 у² - 16 х² = (3 у-4 х) (3 у+4 х)

    6) ... = 4 х²+4 ху+у²+24 х² - 4 ху=28 х²+у²

    7) ... = х² - 16 ху+64 у² - 2 х²+16 ху=64 у² - х² = (8 у-х) (8 у+х)