Упростите выражение

1) (x/x+1+1) * 1+x/2x-1

2) a+3/a^2+9 * (a+3/a-3+a-3/a+3)

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:07
    0
    1) х/х+1*1+х/2 х-1+1+х/2 х-1=х/2 х-1 + 1+х/2 х-1=

    =1+2 х/2 х-1

    2) а+3/а^2+9 * (а^3+9-9 а+а^2/а^2 (а+3)) =

    а+3/а^2+9 а^3+81-81 а+9 а^2/а * (а+3) =

    =а^4+3 а^3+3 а+9+9 а^4+81 а-81 а^2+9 а^3/а^2 (а+3) =

    =10 а^4+12 а^3+84 а+9-81 а^2/а^2 (а+3)