Решите задачу составляя уравнение или системы уравнений. Периметр прямоугольника равен 65 см. если длину прамоугольника уменьшить на 6 см, а ширину увеличить на 2 см, то его площадь уменьшится на 27 см кв. найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 07:24
    +1
    Стороны Х и у (см)

    Система уравнений

    2 (Х + у) = 65

    (Х - 6) (у + 2) = ху - 27

    Решение

    Х + у = 65 : 2

    у = 32,5 - Х

    (Х - 6) (32,5 - Х + 2) = х (32,5 - Х) - 27

    (Х - 6) (34,5 - Х) = 32,5 х - х^2 - 27

    34,5 х - х^2 - 207 + 6 х = 32,5 х - х^2 - 27

    40,5 х - 207 = 32,5 х - 27

    8 х = 180

    Х = 22,5 (см) длина

    у = 32,5 - 22,5 = 10 (см) ширина

    22,5 • 10 = 225 (см2) площадь