2sin в квадрате x - cos x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:18
    0
    2sin²x - cosx = 0

    2 (1 - cos²x) - cosx = 0

    2cos²x + cosx - 2 = 0

    cosx = t

    2t² + t - 2 = 0

    D = 1 + 16 = 17

    t = (-1 - √17) / 4 или t = (-1 + √17) / 4

    cosx = (-1 - √17) / 4 cosx = (-1 + √17) / 4

    нет корней x = arccos (-1 + √17) / 4 + 2πn

    или

    x = - arccos (-1 + √17) / 4 + 2πk