Найти точки пересечения графика уравнения 2 х-5 у = 10 с осями координат

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 22:33
    0
    2 х-5 у = 10 ⇒ у = (2 х-10) : 5

    с осью ОХ 0 = (2 х-10) : 5 х=5 (5; 0)

    с осью ОУ у = (2*0-10) : 5=-2 (0; - 2)
  2. 11 июня, 22:39
    0
    2 х - 5 у=10

    Пересечение с осью ОХ:

    у=0, 2 х - 5·0=10 ⇒ 2 х=10, х=5 ⇒ точка А (5,0)

    Пересечение с осью ОУ:

    х=0, 2·0 - 5 у=10 ⇒ - 5 у=10, у = - 2 ⇒ точка В (0, - 2)