1. Найдите точки пересечения графика уравнения с координатными осями без построения графика: а) 2 х-6 у=10; б) 5 х+4 у=1.

2. Из формулы периметра прямоугольника выразите одну из его сторон через вторую сторону и периметр.

3. Выразите из формулы пути s=35+1,2t время t через s.

4. а) Если известно, что график уравнения 4 х-7 у=с проходит через начало координат, то найдите значение с.

б) График уравнения x+by=7 проходит через точку M (1; 3). Найдите значение b. в) Известно, что графиком уравнения ax+3y=8 является прямая, параллельная оси Ox. Чему равно значение a?

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 03:03
    0
    1. а) х=0; - 6 у=10 б) х=0; 4 у=1

    у=-10/6 у=1/4

    у=-5/3 у=0; 5 х=1

    у=0; 2 х=10 х=1/5

    х=10/2

    х=5

    2. Р=2 (а+б)

    Р/2=а+б

    а=Р/2-б

    3. s=35+1,2t

    t = (s-35) / 1,2

    4. б) x+by=7; M (1; 3)

    1+3b=7

    3b=6

    b=2

    в) ax+3y=8

    у=0; ах=8

    а=8/х
  2. 10 апреля, 03:39
    0
    1. а) с ОХ: у=0, 2 х=10, х=5, (5; 0)

    с ОУ: х=0, - 6 у=10, у=-1 2/3, (0; - 1 2/3)

    б) аналогично

    2. Р=2 Х (а+в)

    Р=2 а+2 в

    а = (Р-2 в) : 2

    3. s=35+1,2t

    1,2t=s-35

    t = (s-35) : 1.2

    4. а. 4 х-7 у=с, х=0, у=0, получаем с=0

    б. x+by=7 M (1; 3), значит х=1, у=3

    получим 1+3 в=7, 3 в=6, в=2.

    5. ax+3y=8, у = (8-ах) : 3 у постоянное число при любом х. Это возможно только при а=0