Разложите на множители: 1) x^3-y^3+5x (x^2+xy+y^2) 2) a^3-b^3-5a^2b+5ab^2

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:16
    0
    1) x^3-y^3 = (x-y) (x^2+xy+y^2)

    (x-y) (x^2+xy+y^2) + 5x (x^2+xy+y^2) = (x-y+5x) (x^2+xy+y^2) = (6x-y) (x^2+xy+y^2)

    2) a^3-b^3 = (a-b) (a^2+ab+b^2)

    (a-b) (a^2+ab+b^2) - 5ab (a-b) = (a-b) (a^2+ab+b^2-5ab) = (a-b) (a^2-4ab+b^2)