Как найти сумму восьми первых членов геометрической прогрессии (bn) с положительными членами, зная, что b2=1,2 и b4=4,8.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:41
    0
    B4=b1*q^3

    b2=b1*q

    b1*q^3=4,8

    b1*q=1,2

    Разделим первое уравнение на второе:

    q^2=4

    q=2

    b1=b2:q=1/2:2=1

    S8=b1 * (q^7-1) / (q-1) = (1*127) / 1=127