Уравнение

(4-5 х) (16+20 х+25 х^2) + 5 х (5 х-2) (5 х+2) = 4

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 04:38
    0
    (4-5 х) (16+20 х+25 х^2) + 5 х (5 х-2) (5 х+2) = 4

    64+80 х+100 х^2-80 х-100 х^2-125 х^3+125 х^3-20 х=4

    64-20 х=4

    64-4=20 х

    20 х=60

    х=60:20

    х=3