Представьте в виде произведения:

1) (а-5) ²-16 в²

2) х²-у²-5 х-5 у

3) 27-х^3

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:27
    0
    1) (a-5) ² - 16b² = ((a-5) + 4b) ((a-5) - 4b) ; (разность квадратов двух переменных равна произведению суммы и разности этих переменных)

    2) x² - y² - 5x - 5y = (x-y) (x+y) - 5 (x+y) = (x+y) ((x-y) - 5) (разность квадратов двух переменных равна произведению суммы и разности этих переменных) + группировка по общему множителю (x+y)

    3) 27 - x³ = 3³ - x³ = (3-x) (3²+3x+x²) = (3-x) (x²+3x+9) (разность кубов двух переменных равна произведению разности переменных на неполный квадрат суммы этих переменных)