Решите уравнения а) 4x2-121=0 б) x2-5x=0. в) 4x2-5x+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:32
    0
    А) 4 х^2=121

    х^2=121:4

    х^2=30,25

    х1=5,5 х2=-5,5

    б) х (х-5) = 0

    х1=0, х2=5

    в) 4 х^2-5 х+1=0

    (решаю через дискриминант)

    Д=б^2-4 ас = (-5) ^2-4*4*1 = 25-16 = 9

    х1 = (-б+√Д) / 2 а = (5+3) / (2*4) = 8/8=1

    Х2 = (-б-√Д) / 2 а = (5-3) / (2*4) = 2/8=1/4=0,25