Найдите число корней уравнения

1.3x^2+x-10=0

2.4x^2+4x+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:36
    0
    1)

    Д = б^2-4 ас = 1-4*3 * (-10) = 1+120=121

    х1 = (-б+√Д) / 2 а = (-1+11) / (2*3) = 10/6 = 5/3

    х2 = (-б-√Д) / 2 а = (-1-11) / (2*3) = - 12/6=-2

    2)

    Д = 4^2-4*4*1 = 16-16=0

    х = - б/2 а = - 4 / (2*4) = - 4/8=-1/2