Проехав 45 км, лыжник уменьшил скорость на 3 км/ч проехал ещё 24 км. найдите первоначальную скорость лыжники, еслин начальное расстояние он потратил на 1 час больше

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 09:38
    0
    Первоначальная скорость лыжника х км/ч

    тогда на первый участок он потратил 45/x, а на второй 24 / (x-3)

    45/x - 24 / (x-3) = 1

    (45 (x-3) - 24x) / x (x-3) = 1

    45 (x-3) - 24x=x (x-3)

    45x - 135-24x=x²-3x

    21x - 135=x²-3x

    x²-3x-21x+135=0

    x²-24x+135=0

    D=24²-4*135=36

    √D=6

    x₁ = (24-6) / 2=9

    x₂ = (24+6) / 2=15

    Ответ: две возможности 9 км/ч и 15 км/ч