Используя приём представляния дробей в виде разности, вычислите

1/3+1/15+1/35+1/63+1/99

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:14
    0
    Очень классный метод!

    1/3 = 1/3

    1/15 = 2 * (1/3 - 1/5)

    1/35 = 2 * (1/5 - 1/7)

    1/63 = 2 * (1/7 - 1/9)

    1/99 = 2 * (1/9 - 1/11)

    Теперь всё сложить:

    1-2/11=9/11