Решить уравнетие

x^4-x^2-12=0

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:05
    0
    Сделаем замену x^2=t тогда уравнение примет вид t^2-t-12=0 по Т. Виетаа корни t=4, t=-3

    вернемся к x

    x^2=4

    x^2=-3

    второе уравнение не имеет корней так x^2>0 при любых x

    ==>x=+/-sqrt (4)

    x=2, x=-2

    ответ:x=2 x=-2