Дробь 2-3 у/у-5 и 2 у/5-у равны при У равном

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 11:37
    0
    Надо решить уравнение

    (2-3 у) / (у-5) = 2 у / (5-у)

    (2-3 у) / (у-5) - 2 у / (5-у) = 0

    (2-3 у) / (у-5) + 2 у / (у-5) = 0; (у не может быть = 5. При у=5 знаменатель у - 5 = 0, а на 0 делить нельзя)

    2-3 у+2 у=0

    -у = - 2

    у=2

    Ответ: дроби равны при у = 2
  2. 20 марта, 12:47
    0
    (2 - 3y) / (y - 5) = 2y / (5 - y)

    2 - 3y = - 2y

    y = 2