Представьте многочлен в виде произведения:

2) 3a^3-3b^3+5a^2+5b^2;

4) a^3-b^3+a^2-b^2;

6) a^4-a^3b+ab^3-b^4

заранее благодарю!

^ - степень

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 00:09
    0
    2) 3a³ - 3b³ + 5a² + 5b² = 3 (a³ - b³) + 5 (a² - b²) = 3 (a - b) (a² + ab + b²) + 5 (a - b) (a + b) = (a - b) (3a² + 3ab + 3b² + 5a + 5b)

    4) a³ - b³ + a² - b² = (a - b) (a² + ab + b²) + (a - b) (a + b) = (a - b) (a² + ab + b² + a + b)

    6) a⁴ - a³b + ab³ - b⁴ = (a⁴ - b⁴) - ab (a² - b²) = (a² - b²) (a² + b²) - ab (a² - b²) = (a² - b²) (a² - ab + b²) = (a - b) (a + b) (a² - ab + b²).