Разложите многочлен на множетели, представив один изтего членов в виде суммы подобныхтслагаемых: а) a2 (степень) + 8ab-9b2 (степень) в) x2 (степень) + 4xy-12y2 (степень)

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:46
    0
    1) a² + 8 ab - 9b² = a² - b² - 8b² + 8ab = (a + b) * (a - b) + 8b * (a - b) =

    = (a - b) * (a + b + 8b) = (a - b) * (a + 9b)

    2) x² + 4xy - 12y² = x² - 4y² - 8y² + 4xy = (x + 2y) * (x - 2y) + 4y * (x - 2y) =

    = (x - 2y) * (x + 2y + 4y) = (x - 2y) * (x + 6y)