Найдите сумму всех натуральных нечетных чисел, не превосходящих 37.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 00:29
    0
    Представим данную последовательность в виде арифметической прогрессии, где а1=1; d=2. По формуле An=a1+d (n-1) определим количество её членов:

    Аn=1+2n-2=2n-1

    2n-1=37

    2n=38

    n=19

    S19 = (2a1+18d) / 2 * 19 = (2+36) / 2 * 19=361