Как сократить - 3b (4b²+4b+1) ?

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:28
    0
    Можно просто умножение выполнить:

    -3b (4b²+4b+1) = - 12b³-12b²-3b

    можно: - 3b (4b²+4b+1) = - 3b (2b+1) ² Так проще?
  2. 3 октября, 11:56
    0
    Предложенное мною решение будет не сокращением, а сборкой формулы сокращенного умножения, квадрата суммы.

    4b² + 4b + 1 - это (2b + 1) ², можете разложить и проверить, тогда получится - 3b (2b + 1) ².

    Если не сразу заметно это, то вот как можно вывести это группировкой:

    -3b (4b ² + 4b + 1) = - 12b³ - 12b² - 3b / / умножила - 3b на содержимое скобки

    = - 12b³ - 6b² - 6b² - 3b / / разложила - 12b² на - 6b² и - 6b²

    = (-12b³ - 6b²) + (-6b² - 3b) / / сгруппировала

    = - 6b² (2b + 1) - 3b (2b + 1) / / вынесла за скобки общие множители

    = (-6b² - 3b) (2b + 1) / / вынесла в отдельный множитель, т. е. скобку множители, перемножаемые на одинаковую скобку, что позволило избавиться от повторяемой дважды скобки

    = - 3b (2b + 1) (2b + 1) / / вынесла - 3b из получившейся в предыдущем действии скобки

    = - 3b (2b + 1) ² / / одна и та же скобка, помноженная сама на себя, это скобка в квадрате

    Получаем то же самое, что и при сборке по формуле сокращенного умножения.

    Ответ: - 3b (2b + 1) ².