Юрий разрезал клетчатую доску 100 cross times 50 на N прямоугольников 1 cross times 3 и M прямоугольников 1 cross times 4. Какое наименьшее значение может принимать выражение open vertical bar M minus N close vertical bar?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:53
    0
    Получаем уравнение

    3N+4M=50*10=5000

    M = (5000-3N) / 4=1250-3N/4

    Чтобы М было целым, N должно делиться на 4.

    |M-N|=M-N, если M>N

    |M-N|=N-M, если MНам нужно найти М и N, которые как можно ближе друг к другу (модуль их разности должен быть минимален).

    Если N=800, то М=1250-3*200=1250-600=650

    Если N=600, то М=1250-3*150=1250-450=800

    Значит, 600 Если N=700, то М=1250-3*175=1250-525=725

    Почти угадал, продолжим дальше.

    Если N=720, то М=1250-3*180=1250-540=710

    Если N=716, то М=1250-3*179=1250-537=713

    |M-N|=716-713=3

    Если N=712, то М=1250-3*178=1250-534=716

    |M-N|=716-712=4

    Очевидно, минимум равен 3.