Помогите найти значение тригонометрической функции аргумента Альфа, если:

ctg альфа=-7 и П/2 меньше альфа меньше П

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:17
    0
    Ctgα=-7 π/2<α<π то есть во втором квадранте. Здесь tgα, ctgα, cosα<0

    sinα >0

    tgα=1/ctgα=-1/7

    1+ctg²α=1/sin²α 1+49=50=1/sin²α sin²α=1/50 sinα=1/√50

    1+tg²α=1/cos²α 1+1/49=50/49=1/cos²α cos²α=49/50 cosα=-7/√50

    проверка sin²α+cos²α=1/50+49/50=1