Сколько всего двузначных чисел?

У каждого двузначного числа нашли произведение цифр, и полученные произведения

сложили. Сколько получится?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:07
    0
    Двузначных чисел всего 99-10+1 = 90.

    Сумму произведений цифр двузначных чисел можно посчитать так

    1) числа от 10 до 19

    1 * (0+1+2+3 + ... 9)

    2) числа от 20 до 29

    2 * (0+1+2+3 + ... 9)

    .

    .

    .

    9) числа от 90 до 99

    9 * (0+1+2+3 + ... + 9)

    Вместе выйдет

    (1+2+3 + ... + 9) * (0+1+2 + ... + 9) = 45*45=2025