В арифметической прогрессии a1+a3=12 a4=12 S5=?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:37
    0
    A1+a3 = 2a1 + 2d = 12 a1 + d = 6 a1 = 6-d

    a4 = a1 + 3d = 12

    6-d+3d = 12

    2d = 6

    d=3 a1 = 3

    sn = a1 + d * (n-1) / 2

    s5 = 3 + 3 * (4) / 2 = 9