Докажите, что 16 в 5 степени минус 8 в 6 степени кратно 12

+2
Ответы (2)
  1. 13 января, 03:56
    0
    16⁵-8⁶ = (2*8) ⁵-8⁶=8⁵ (2⁵-8) = 8⁵ * (32*8) = 8⁵*24=8⁵*2 * 12

    з начит 16⁵-8⁶ кратно 12
  2. 13 января, 06:27
    0
    Приведем степени к основанию 2.

    2^20-2^18=2^16 * (2^4-2^2) = 2^16 * (16-4) = 2^16*12

    В разложении числа на множители есть 12. Следовательно выражение кратно 12.