Помогите решить ур-ие через Дискриминатор (х²-5 х+7) ² - (х-2) (х-3) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:33
    0
    (х² - 5 х + 7) ² - (х - 2) (х - 3) = 1

    (x ² - 5x + 7) ² - (x² - 5x + 6) - 1 = 0

    Пусть x² - 5x + 6 = t

    (t + 1) ² - t - 1 = 0

    t² + 2t + 1 - t - 1 = 0

    t² + t = 0

    t (t + 1) = 0

    t1 = 0;

    t2 = - 1

    1) x² - 5x + 6 = 0

    D = 25 - 24 = 1

    x1 = (5 + 1) / 2 = 6/2 = 3;

    x2 = (5 - 1)) / 2 = 4/2 = 2;

    2) x² - 5x + 6 = - 1

    x² - 5x + 7 = 0

    D = 25 - 28 < 0

    Корней нет

    Ответ

    2; 3