5 (х-3 х) (под дробью) 8 (потом после дроби) + х=3 решить уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 08:29
    0
    (5 * (-2 х) / 8) + х=3

    (-10 х/8) + х=3

    (-5 х/4) + х=3

    4 * (-5 х/4) + 4 х=4*3 (все число умножаем на 4, чтобы избавиться от дроби)

    -5 х+4 х=12

    -х=12

    х=-12
  2. 23 декабря, 08:32
    0
    5 (х-3) / 8 + х = 3 (*8)

    5 (х-3) + х*8 = 3*8

    5 х-15+8 х = 24

    13 х = 24+15

    13 х = 39

    х = 39:13

    х = 3