В треугольнике АБС АБ=БС=26 АС=48. Найдите длину медианы ВМ

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:56
    0
    Так как аб равно бы то АБС равнобедренный пока признаку равнобедренного треугольника. Так как АБС равнобедренный то вм и выстоит и медиана пока свойству. Отсюда следует амв равен ВМС и равен 90 градусам пока свойству высоту. А так вм и медиана то ам равно мс и равно 48:2=24. Рассмотрим треугольник авм. Так как он прямоугольный то пока теореме Пифагора вм2=ав2-ам2 = 676-576=100 то вся=10