Помогите решить!

√1-3 х=3+х

√7-√х-3=2

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:42
    0
    1) √ (1 - 3x) = 3 + x

    1 - 3x = 9 + 6x + x²

    3 + x ≥ 0

    x ≥ - 3

    8 + 9x + x² = 0

    x² + 9x + 8 = 0

    x1 + x2 = - 9

    x1•x2 = 8

    x1 = - 8 - не уд. условию.

    x2 = - 1

    Ответ: х = - 1.

    2) √ (7 - √ (х - 3) = 2

    7 - √ (х - 3) = 4

    √ (х - 3) = 3

    х - 3 = 9

    х = 12.

    Ответ: х = 12.