Составьте обратную функцию к функции у = - 2 х+7

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:10
    0
    Y = f (x) = - 2x+7,

    y+2x = 7,

    2x = - y+7,

    x = (7-y) / 2,

    z = z (t) = (7-t) / 2,

    обратная функция g (t) = (7-t) / 2.

    проверка f (g (x)) = - 2*g (x) + 7 = - 2 * ((7-x) / 2) + 7 = - (7-x) + 7 = x.

    g (f (x)) = (7-f (x)) / 2 = (7 - (-2x+7)) / 2 = (7+2x-7) / 2 = 2x/2 = x.