Найдите значение выражения 2 sin (0,5 п+2 х) / ctg+tg (п-х) при х=п/3

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:10
    0
    2 sin (0,5 п+2 х) / ctg+tg (п-х) = 2cos2x/ctgx - tgx=2cos2x * tgx - tgx = tgx (2cos2x - 1) = tgxcos²x - 3sin²x это если + tg (п-х) не в знаменателе

    а если в знаменателе

    2 sin (0,5 п+2 х) / ctg+tg (п-х) = 2cos2x/ctgx - tgx = 2cos2x / (cosx/sinx - sinx/cosx) приводим к общему знаменателю = 2cos2x/соs²x-sin²x/sinxcosx=sin2x