Решите ураанение: 7*3^2x - 6*3^x - 1=0

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:35
    0
    Пусть 3^x = t. Тогда получаем:

    7*t^2 - 6t - 1 = 0

    D = 36 + 4*7*1 = 36 + 28 = 64. √64 = 8

    t = (6 + 8) / (2 * 7) = 14 / 14 = 1

    t = (6 - 8) / (2 * 7) = - 2 / 14 = - 1 / 7

    3^x = 1 = > x = 0

    3^x = - 1 / 7 = > решений нет